よくある質問

Posso ter um funcionário sem registro?


R: Não, de acordo com o Art. 41 da CLT, que diz: Em todas as atividades será obrigatório para o empregador o registro dos respectivos trabalhadores, podendo ser adotados livros, fichas ou sistema eletrônico, conforme instruções a serem expedidas pelo Ministério do Trabalho.